18:41
Азы социального проектирования

В начале апреля, в небольшом городе Чапаевск, что находится в Самарской области, прошёл региональный обучающий семинар по «Социальному проектированию» для старшеклассников города Самары и области. Организаторами этой экспериментальной площадки выступили «Новые люди». Данный семинар проходил в Центре поддержки и развития гражданских инициатив «СОДРУЖЕСТВО».


Целью данного семинара было научить ребят писать социальные проекты, для того, чтобы они умели не только грамотно их составлять, но и реализовывать. Всего принимало участие около 20 человек, включая участников, организаторов и гостей семинара.


Программа была рассчитана таким образом, что в течение дня участникам были даны главные азы по написанию социальных проектов: цели и задачи, проблема, описание деятельности, желаемый результат, бюджет проекта. А после того, как ребята стали владеть полной информацией по подготовке социальных проектов, ночью у них была возможность написать свой проект, который на утро следующего дня уже будет готов в защите. В течение того времени, как будут сочиняться проекты, с ребятами будут работать квалифицированные консультанты, готовые ответить на любой каверзный вопрос. Данный распорядок семинара никого не смутил и ни один участник не сбежал домой, а с гордостью выдержал все испытания.


Работа всего дня проходила в живом и активном режиме, никто не скучал и не сидел без дела. Перед тем, как ребята готовы были к написанию своих собственный проектов, с ними были проведены очень интересные игры и упражнения «Слон», «Гусеница», «Мост доверия». Во время этих упражнений ребята раскрепостились, насмеялись и получили новый заряд энергии, который воодушевил их к плодотворной работе.


Поиграли, отдохнули, перекусили и …. за работу! Творческая деятельность закипела! Кто-то решил писать проект один, а кто-то разделился по группам, но это не столь важно, главное результат, который не заставил себя долго ждать. На утро следующего дня свежеиспеченные, новенькие проекты были готовы к подаче на суд жюри. Всего было написано и набрано на компьютере 10 проектов!!!


Защита проектов. Ребята очень волновались и переживали: «А вдруг не правильно сформулировал свою цель?» «Может не там где нужно была поставлена запятая?» «А что если мой проект не самый оригинальный?» И так далее…


Наконец защита позади! Вроде и эксперты не сильно придирались, но все равно, незримое волнение витало в воздухе «СОДРУЖЕСТВА»! Чей проект пройдет, а чей нет, какой проект будет профинансирован, а какой придется доработать, решали долго! В итоге из 10 проектов прошло 9!!! Каждому участнику, чей проект прошел, были вручены сертификаты победителя регионального конкурса социальных проектов. Дело за малым, но самым главным и важным – ОСУЩЕСТВИТЬ И ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ каждый проект.


Удачи всем участниками и новых проектов в будущем, ведь самое главное – НАЧАТЬ!!!

 
Просмотров: 745 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Меню сайта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 10