18:14
Неолимпийский спорт в олимпийском городе, или Эпоха альТуризма

Развивать дело отечественного туризма вызвались 24 марта команды из 25 регионов России. Недалеко от курорта Лазаревское на территории Большого Сочи стартовал чемпионат по поисково-спасательным работам. Более 50-ти команд, из которых почти половина представляет Движение «НАШИ», заявили о своем участии в этих соревнованиях.

Только что разместившиеся спортсмены и судьи собрались сегодня в 11 вечера у своеобразного «лобного места» состязаний – площадки перед зданием турбазы в поселке. Открыли собрание сочинские «самородки», исполнившие бардовскую песню о счастье. Затем представители команд совершили предварительный «круг почета» с флагами своих городов и организаций в руках, после чего над колоннами собравшихся подняли и флаг России.

Некоторые команды решили представить себя в оригинальной форме, лучше всего это получилось у представителей Липецка, которые подарили главному судье Валерию Гоголадзе сразу три подарка – песню, воздушный шарик и пряник. Завершилось торжественное открытие «фейерверком» из бенгальских огней, заранее припасенных туристами.

В первый день турнира команды соревновались в двух видах программы – переправе через реку и веревочному спуску. Многие команды показали результаты международного уровня, превзойдя свои предыдущие достижения. Так после спуска с горы, туристам пришлось переходить горную реку вброд, что сделало соревнования более опасными и сложными.

На переправе случилось небольшое происшествие – юная участница чемпионата не сумела справиться со сложной системой веревок и лишь помощь товарищей по команде и страховочный трос позволили ей не упасть на каменные пороги реки.

В середине дня соревнования переместились на берег моря, где были проведены этапы установки палаток на скорость, спасения на водах и бега с носилками в руках.

За всем происходящим следили опытные инструктора и судьи, специально обученные работе в самых тяжелых и кризисных ситуациях. Надо отметить, что участники преодолевали все препятствия без каких-либо материальных поощрений, то есть помимо туризма, занимались еще и альтруизмом.

Туризм в настоящее время стал не только видом спорта или способом отдохнуть, туризм превратился в средство для преодоления себя. В современном мире люди отдалились от природы, они стали неприспособленными к жизни без компьютеров, телевизоров, мобильной связи. Памятное отключение электричества в Москве или знаменитая паника по поводу компьютерного кризиса двухтысячного года яркие тому примеры. Туризм вновь возвращает людей к их естественному состоянию, он позволяет им стать крепче, способнее, мужественнее.

Помимо этого, туристическая программа Движения «НАШИ» - «Школа инструкторов» позволяет молодым людям, которые не могут найти свое место в жизни, не уйти от общества, не стать алкоголиками, наркоманами, участниками бандитских группировок или националистических организаций. Туризм сплачивает людей, делает из них единый коллектив, настоящую команду. И чемпионат по поисково-спасательным работам – это лишь один из этапов большого дела туризма в жизни современной России. Это не говоря об очевидной пользе для здоровья нового поколения и улучшении демографии – на болезни туристы никогда не жалуются, и каждый год в их среде создается несколько десятков полноценных семей.

А самое главное, туризм развивает чувство патриотизма, позволяет людям не забыть свою историю, свою природу, не уйти от «родных березок».

Просмотров: 587 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика
Наш опрос
Для чего Вы посещаете наш сайт ?
Всего ответов: 7